Зрение – это один из основных великих даров природы, который нужно беречь и заботиться о его здоровье. К сожалению, в повседневной суете мы совсем не помним об этом. В результате – 70% людей разных возрастов рано или поздно сталкиваются с нарушениями зрения. Иногда – уже необратимыми. Об этом призван напоминать Всемирный день зрения (World Sight Day), который установлен ВОЗ на второй четверг октября.

Этот день напоминает о том, что в 80% случаев проблемы, возникшие со зрением, можно исправить при помощи современных медицинских методик. Но ещё лучше – не допускать глазных болезней, заниматься их профилактикой. Следить, чтобы в рационе всегда были продукты, укрепляющие зрение: морковь, черника, чёрная смородина, печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зелёный лук, настой или отвар шиповника, клюква. Если работа связана с долгим «общением» с компьютером – обязательно принимать специальные витамины для укрепления зрения. И не забывать про гимнастику для глаз

Воспитанники нашего детского сада с малых лет знают, как важно сохранить зрение, а также имеют представление о том, как это можно сделать. С помощью воспитателей дети напомнили простые правила сохранения и укрепления здоровья глаз и своим родителям. Детки создали папки-передвижки, изучали строение глаза, пробовали себя в роли врачей-офтальмологов, а также вспоминали различные упражнения для глаз.