20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям!

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день правовой защиты детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

В МДОУ № 123 была запланирована «Неделя правовой защиты детей», проведены мероприятия по ознакомлению (и закреплению представлений) детей и родителей (законных представителей) с правами несовершеннолетних.

Для родителей были оформлены информационные стенды, наглядная информация, папки-передвижки о правах детей, оформлены памятки

С детьми всех дошкольных групп воспитатели провели беседы по темам «Мои права», показаны обучающие мультфильмы, организована выставка работ «Я имею право!». В ходе реализации мероприятий дети с интересом узнавали о том, что имеют право на обучение и отдых, на имя и гражданство, на питание и медицину. Дети очень активно обсуждали права сказочных героев знакомых сказок.